Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 октября 2014 года Бывший заместитель генерального директора ОАО «Авиаагрегат» осужден к 5 годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями и растрату

Приговором Промышленного районного суда г.Самары от 19 августа 2013 года осужден заместитель генерального директора ОАО «Авиаагрегат» Антон Пчельников по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе предварительного следствия Пчельников также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Судебной коллегией по уголовным делам Самарского областного суда от 22 ноября 2013 года приговор районного суда отменен. Суд апелляционной инстанции указал на несправедливость назначенного Пчельникову наказания вследствие чрезмерной мягкости.

Кроме того, по кассационному представлению заместителя прокурора области Сергея Шестернина постановлением Президиума Самарской областного суда от 9 января 2014 года отменено постановление Промышленного районного суда г. Самары от 19 августа 2013 года о прекращении в отношении Пчельникова уголовного дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ. Дело направлено на новое судебное рассмотрение.

По результатам нового рассмотрения дела приговором Промышленного районного суда г. Самары от 6 октября 2014 года Пчельников осужден по ч. 1 ст. 201 УК РФ и ч. 4 ст. 160 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что Пчельников заключил от имени ОАО «Авиаагрегат» договоры купли-продажи и поставки с подконтрольными специально подобранными организациями. При этом он заранее знал, что эти фирмы не имеют возможности и не будут выполнять взятые на себя обязательства. При этом Пчельников смог убедить подписать часть договоров генерального директора ОАО «Авиаагрегат» Мясникова, введя его в заблуждение.

В результате преступной деятельности Пчельникова были заключены договоры купли-продажи с ООО «Константа», ООО «КомВест», ООО «Производственные технологии», ООО «Профессионал». Данные организации свои обязательства по договорам купли-продажи не исполнили, в связи с чем ОАО «Авиаагрегат» был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 119 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:08 14:25 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости