Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 октября 2014 года Территориальными прокурорами выявлены коррупциогенные факторы и другие нарушения в нормативно-правовых актах в сфере ЖКХ

По результатам проведенной территориальными прокурорами проверки нормативных правовых актов в сфере ЖКХ на наличие коррупциогенных факторов и нарушений антикоррупционного законодательства выявлено 170 незаконных муниципальных актов, в 92 из которых содержались коррупциогенные факторы.

Прокурорами г. Краснодара, г. Новороссийска, Гулькевичского, Мостовского и иных районов принесено 102 протеста на несоответствующие законодательству нормативные правовые акты, регламентирующие порядок осуществления муниципального жилищного контроля.

Принятие мер прокурорского реагирования обусловлено необходимостью приведения положений муниципальных актов в соответствие с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ, в части установления дополнительных оснований для проведения плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов, закрепления прав муниципальных жилищных инспекторов, установления случаев обращения органа муниципального жилищного контроля в суд с заявлениями.

Прокурором Усть-Лабинского района опротестовано решение Совета Вимовского сельского поселения «Об утверждении нормативов питьевой воды для жителей домов (квартир), не оборудованных приборами учета», принятого с превышением полномочий, поскольку утверждение нормативов потребления коммунальных услуг отнесено к компетенции органов государственной власти субъектов РФ.

Прокурором Кореновского района принесено 10 протестов на постановления администраций городского и сельских поселений «Об утверждении порядка сбора отходов производства и потребления», которыми в нарушение Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусматривалось требование о наличии лицензии у лица, осуществляющего сбор и вывоз (транспортирование) отходов I – IV классов опасности.

Помимо этого, органами местного самоуправления не реализованы полномочия по разработке и утверждению программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, нормативных правовых актов, касающихся организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов и ряда иных значимых актов.

С целью устранения пробелов в муниципальном нормотворчестве прокурорами г. Сочи, г. Горячий Ключ, Брюховецкого, Павловского, Северского и иных районов внесено 195 представлений, в суд направлено 65 заявлений о признании незаконным бездействия глав городских и сельских поселений.

Результаты рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений взяты на контроль территориальными прокурорами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:07 09:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости