Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 сентября 2021 года В прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области

Сегодня, 28 сентября 2021 года, в прокуратуре области под председательством Александра Войтовича состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, на котором рассмотрен вопрос исполнения бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд по строительству, ремонту и реконструкции объектов капитального строительства в рамках реализации на территории области национальных проектов.

В заседании приняли участие руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Сергей Ведерников, директор департамента строительства Брянской области Евгений Захаренко, директор департамента топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов.

На территории области реализуется 11 национальных проектов в рамках 45 региональных проектов. На выполнение мероприятий, предусмотренных национальными проектами, на период 2019-2024 годы из всех источников финансирования запланировано свыше 57 млрд рублей, из них на 2021 год – почти 12 млрд рублей.

В рамках 6 реализующихся национальных проектов («Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда») осуществляется строительство, ремонт и реконструкция объектов капитального строительства, в том числе школ, детских садов, спортивных объектов (крупнейшим из которых является Дворец единоборств в Советском районе города Брянска), объектов водоснабжения, фельдшерских акушерских пунктов, автомобильных дорог.

Практика прокурорского надзора показывает, что нарушения законодательства допускаются на всех стадиях организации и выполнения строительных и реконструкционно-ремонтных работ. Подавляющая часть таких нарушений связана с ненадлежащим исполнением требований законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Государственными и муниципальными заказчиками с нарушениями утверждается документация о проведении конкурентных процедур, не всегда соблюдается порядок их проведения. Распространены нарушения подрядными организациями сроков выполнения работ по контрактам, имеются случаи несвоевременного исполнения контрактных обязательств одними и теми же подрядчиками на территории нескольких муниципальных образований области. Заказчиками при этом не осуществляется надлежащий контроль за сроками и фактическим исполнением контрактов, по фактам просрочки зачастую не применяются меры по взысканию с недобросовестных подрядчиков предусмотренных контрактами штрафов и пеней. Имеются случаи несвоевременной оплаты по исполненным контрактам.

В ряде случаев некачественное выполнение работ впоследствии влекло возникновение строительных дефектов в ходе эксплуатации построенных либо отремонтированных объектов недвижимости, однако не всегда заказчиками надлежащим образом организовывалась работа по их устранению в рамках гарантийных обязательств.

Всего в текущем году в рассматриваемой сфере органами прокуратуры области выявлено свыше 150 нарушений, в целях устранения которых направлено в суды 5 исков, внесено 46 представлений, объявлено 12 предостережений, к дисциплинарной ответственности привлечено 12 лиц, к административной -17.

По итогам заседания определен комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд по строительству, ремонту и реконструкции объектов капитального строительства в рамках реализации на территории области национальных проектов, а также выработаны рекомендации исполнительным органам государственной власти области, органам контроля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 17:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости