Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 сентября 2021 года Перед судом предстанет участник организованной группы, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере

Прокуратура Северного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, повлекшее лишение права на жилое помещение, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый вместе с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с февраля по октябрь 2020 года разработали преступный план, направленный на завладение мошенническим путем имуществом столичной пенсионерки.

Распределив преступные роли, они неоднократно звонили женщине и, пользуясь тем, что она является лицом пожилого возраста и не может критически оценивать ситуацию, высказывали угрозы физической расправы и склонили пенсионерку к снятию денежных средств.

Достоверно зная, что потерпевшая напугана угрозами, один из соучастников позвонил ей по телефону, представился участковым уполномоченным полиции и сообщил, что проводится операция по поимке ранее звонивших ей злоумышленников. В целях содействия правоохранительным органам женщина должна выполнить требование звонивших о передаче им денег, что якобы будет осуществляться под контролем сотрудников полиции.

Введенная в заблуждение пенсионерка сняла со своего банковского счета 500 тыс. рублей и внесла деньги на указанный злоумышленниками счет.

В дальнейшем в период с октября по ноябрь 2020 года женщина снимала со своего счета различные денежные суммы, которые по указанию звонивших помещала в свой почтовый ящик, расположенный между 1 и 2 этажами жилого дома по ул. Петрозоводской, откуда их забирал непосредственно обвиняемый.

Всего за указанный период она передала злоумышленникам более 6,1 млн рублей.

Кроме этого, сообщники, под предлогом оказания содействия сотрудникам правоохранительных органов в задержании преступной группы, убедили пенсионерку в необходимости продажи квартиры.

Затем потерпевшая заключила договор купли-продажи квартиры на сумму 10,5 млн рублей, денежные средства были зачислены на ее расчетный счет, а также был зарегистрирован переход права собственности на недвижимое имущество к риэлторской компании.

Вырученные от продажи квартиры деньги потерпевшая обналичила и передала лично обвиняемому, который при выходе из подъезда был задержан сотрудниками полиции.

Всего действиями обвиняемого и его сообщников пенсионерке причинен материальный ущерб на общую сумму более 17 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Головинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 16:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости