Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 сентября 2021 года За причинение ножевых ранений знакомому пензенец помимо уголовной привлечен также к материальной ответственности

Первомайский районный суд г. Пензы рассмотрел исковое заявление 43-летнего жителя г. Пензы о взыскании в его пользу с 41-летнего знакомого компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

По делу установлено, что 16.02.2019 истец пришел в квартиру своей бывшей супруги на ул. Российской г. Пензы под предлогом навестить несовершеннолетнюю дочь. Между ним и сожителем женщины произошла ссора, в ходе которой последний нанес гостю не менее двух ударов ножом в область грудной клетки.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ, сожитель женщины в 2019 году осужден приговором мирового судьи к 180 часам обязательных работ.

Вопрос о компенсации морального вреда в рамках уголовного дела потерпевшим не поднимался, в связи с чем он обратился с этим требованием в текущем году.

Ответчик в суд не явился.

В соответствии с заключением участвовавшего в деле прокурора, с учетом обстоятельств причинения вреда, его последствий, характера и степени перенесенных истцом физических и нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости, суд частично удовлетворил заявленный иск, взыскав с ответчика в пользу истца в возмещение морального вреда 100 тыс. рублей.

Заочное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 14:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости