Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 сентября 2021 года Орской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды в деятельности коммерческого предприятия

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользования в деятельности одного из предприятий Кваркенского района.

Установлено, что коммерческая организация осуществляет хозяйственную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, которым присвоена 3 категория опасности.

Вместе тем, отчет об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля на указанных объектах в контролирующий орган предприятие представлен не был. Также не внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год.

По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных Орским межрайонным природоохранным прокурором, юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) и ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию).

За совершение данных правонарушений виновным назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 76 тыс. рублей.

Постановления вступили в законную силу.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес генерального директора предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости