Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

28 сентября 2021 года В Забайкальском крае осужден бывший сотрудник Читинской таможни, обвиняемый в получении взяток

Мировой суд судебного участка № 39 Забайкальского судебного района вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Суд установил, что подсудимый в феврале 2020 года в ходе проведения таможенного осмотра плодовоовощной продукции, перемещаемой из Китайской Народной Республики в Россию, выявил факты несоответствия реальной даты сбора урожая, а также фактического веса товара дате и весу, заявленным юридическим лицом в декларациях на товар.

Достоверно зная, что вышеуказанные факты повлекут за собой привлечение юридического лица к административной ответственности, а простой плодовоовощной продукции может повлиять на её качество, полагая, что получатель товара заинтересован в скорейшем его таможенном оформлении и беспрепятственном выпуске на территорию РФ, таможенный инспектор предложил представителю декларанта принять меры к решению данного вопроса путем передачи ему денежных средств в качестве взятки в сумме 5 тыс. рублей и 10 тыс. рублей соответственно.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя Даурской транспортной прокуратуры признал подсудимого виновным, назначил наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости