Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 сентября 2021 года Прокуратурой Сосногорска восстановлено право гражданина, относящегося к категории дети–сироты, на получение жилого помещения

Прокуратурой г. Сосногорска по обращению гражданина, относящегося к категории дети-сироты, проведена проверка деятельности администрации МР «Сосногорск».

Установлено, что в 2019 году заявитель был исключен из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, по причине утраты оснований для включения, а именно в связи с обеспеченностью нормой предоставления жилого помещения.

Из материалов проверки следует, что правом пользования на жилое помещение, которое было закреплено за несовершеннолетним заявителем, общей площадью 58,6 кв.м., обладали фактически 6 человек. Общая площадь спорной квартиры, приходящаяся на 1 человека, составляла менее учетной нормы. Однако, при принятии решения администрация МР «Сосногорск» не учла родственницу заявителя, которая также имела право пользования данным жилым помещением, посчитав, что правом пользования квартирой обладает только 5 человек.

Указанные действия органа местного самоуправления привели к нарушению жилищных прав заявителя. Прокуратурой города опротестовано постановление об исключении заявителя из Списка, по результатам рассмотрения протеста требования прокурора удовлетворены, заявитель включен в Список с даты подачи первоначального заявления, а именно с 30.04.2015.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 15:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости