Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 сентября 2021 года Вступил в законную силу приговор в отношении гражданина, осужденного за многомилионное мошенничество со строительством домов

Пермский краевой суд рассмотрел жалобу осужденного 30-летнего уроженца гор. Новокузнецка Кемеровской области на приговор Индустриального районного суда г. Перми

Судом первой инстанции мужчина признан виновным в совершении 30 преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах, повлекшее лишение прав граждан на жилые помещения) и приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также он обязан возместить потерпевшим более 30 миллионов рублей в качестве компенсации материального вреда, причиненного преступлением.

Установлено, что с 2013 по 2015, виновный, имея умысел на незаконное обогащение, находил граждан, нуждающихся в строительстве индивидуальных жилых домов, получал от них денежные средства, обещая построить дом из любого материала и любого размера.

В действительности злоумышленник не имел намерений и возможностей выполнить взятые на себя обязательства. Однако с целью придания видимости законности своих действий он заключал с потерпевшими договоры строительного подряда, выдавал квитанции, выполнял на земельных участках незначительные работы, демонстрировал арендованные имущество и производственные объекты.

В результате противоправных действий мошенника 30 граждан лишились своего жилья, поскольку одним из условий строительства домов являлась продажа имеющейся у них недвижимости.

Апелляционной инстанцией приговор оставлен без изменения, жалоба осужденного без удовлетворения.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 15:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости