Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 сентября 2021 года Суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании ущерба в связи с загрязнением реки Кувай в Манском районе

По поручению прокурора края Красноярская природоохранная прокуратура в рамках реализации комплексного плана декриминализации экологии и природопользования, с использованием авиационного транспорта провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что в октябре 2020 г. общество с ограниченной ответственностью «Сибирские сельские машины» произвело сброс сточных вод из технологического отстойника в реку Кувай в Манском районе.

По результатам лабораторных исследований выявлено, что организация допустила загрязнение реки с превышением допустимых концентраций взвешенных веществ в среднем в 25 раз, по железу – в 27,3 раза. В результате указанных действий ущерб водному объекту составил 828 тыс. рублей.

Прокуратура направила в суд иск о взыскании с организации суммы причиненного ущерба. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, его фактическое исполнение будет проконтролировано.

По материалам прокуратуры юридической лицо привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов) в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Кроме того, на контроле прокуратуры находится расследование уголовного дела, возбужденного следственным органом по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Прокурорская проверка по факту загрязнения реки Кувай в Манском районе в сентябре 2021 г. продолжается, проводятся лабораторные исследования причиненного водному объекту ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 15:25 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости