Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 сентября 2021 года В прокуратуре Омской области подведены итоги проверки соблюдения законодательства по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период

Органами прокуратуры Омской области в летний период проведены проверки соблюдения законодательства по обеспечению безопасности людей на водных объектах, предотвращения их гибели в летний купальный сезон.

Всего за летний сезон при купании в необорудованных для этого местах погибло 25 человек, из них 8 детей.

Основными причинами гибели людей остается отсутствие обустроенных мест отдыха на водных объектах (официально допущенных к эксплуатации пляжей), нахождение погибших в состоянии алкогольного опьянения.

Всего по результатам проверок с начала мая 2021 года органами прокуратуры области выявлено 157 нарушений, внесено 126 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц.

Принятые органами контроля и прокуратуры области в прошлом и текущем году меры позволили снизить число несчастных случаев на воде на 22%, также на 20% уменьшилось число лиц, погибших в результате происшествий.

Типичными нарушениями, выявленными прокурорами, явились отсутствие знаков о запрете купания в необорудованных местах, непроведение органами местного самоуправления с населением профилактической и разъяснительной работы в указанной сфере, непривлечение лиц к административной ответственности при наличии оснований по ст. 52 Кодекса Омской области об административных правонарушениях, ненадлежащая организация работы по привлечению виновных лиц по ст. 5.35 КоАП РФ.

В следующем году органами прокуратуры области аналогичные проверки будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 11:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости