Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 сентября 2021 года В Кемерове за нарушения законодательства об объектах культурного наследия юридическое лицо и его руководитель привлечены к ответственности

Прокуратурой Центрального района г. Кемерово по коллективному обращению граждан проведена проверка исполнения требований пожарного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия.

Установлено, что постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области в 2011 году жилой дом, расположенный по ул. Н. Островского в г. Кемерово, отнесен к объектам культурного наследия.

Одно из нежилых помещений, являющееся частью объекта культурного наследия, было самовольно перепланировано, в том числе демонтированы ненесущие перегородки, изменена конфигурация лестницы, изменена площадь помещений. Управлением архитектуры и градостроительства Администрации г. Кемерово решение о согласовании переустройства или перепланировки нежилого помещения не принималось.

Кроме этого, выявлены нарушения требований пожарной безопасности: электропроводка и кабели эксплуатировались с видимыми повреждениями изоляции, во всех помещениях, входящих в состав нежилого помещения, отсутствовали системы пожарной сигнализации, что является нарушением правил противопожарного режима.

По результатам проверки прокурор района возбудил 3 дела об административных правонарушениях в отношении юридического лица (собственника нежилого помещения) и его руководителя по ч. 1 ст. 20.4 и ч. 1 ст. 7.13, КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности, нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия).

По результатам их рассмотрения юридическому лицу назначен штраф в размере 150 тыс. рублей, руководителю – 26 тыс. руб.

Кроме того, прокурор внес директору юридического лица представление об устранении нарушений законодательства. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 12:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости