Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

24 сентября 2021 года После прокурорской проверки устраняются нарушения законов в сфере ветеринарии, начата масштабная вакцинация поголовья сельхозживотных и должностные лица привлечены к ответственности

Прокуратурой Чеченской Республики проведена проверка исполнения законодательства о ветеринарии.

Установлено, что региональной ветеринарной службой мероприятия по предупреждению болезней животных и обеспечению безопасности продуктов животноводства проводились ненадлежащим образом. Эффективный контроль за деятельностью учреждений ветеринарии не организован, необходимые условия для их работы не были созданы. По этой причине в целом ряде районов республики вакцинация против болезней животных проводилась ненадлежащим образом. В отдельных ветучреждениях специальное оборудование простаивало и не использовалось в соответствии с назначением, не соблюдались правила хранения препаратов и вакцин. Лабораторные исследования проводились при отсутствии необходимой лицензии.

В этой связи прокуратурой республики в управление ветеринарии Правительства Чеченской Республики внесено представление.

Принятые меры способствовали повышению эффективности исполнения поручений Президента РФ в части укрепления материально-технической базы ветеринарной службы.

В частности, по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования разработана программа, предусматривающая приведение материально-технической базы ветслужбы в соответствие с установленными требованиями. Осуществлено вакцинирование свыше 215 тыс. сельхозживотных. Приобретены дезинфицирующие средства и оборудование. В четырех учреждениях в эксплуатацию введено специальное оборудование. Организовано надлежащее хранение ветпрепаратов. Получено 4 лицензии на проведение лабораторных исследований, в лицензирующий орган подано заявление о выдаче еще 5 необходимых разрешительных документов. При этом 144 должностных лица, в том числе 2 начальника профильных отдела региональной ветслужбы, 2 руководителя подведомственных учреждений, 11 заведующих филиалами и 128 заведующих ветучастками и лечебницами республиканской ветеринарной станции привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 16:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика