Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 сентября 2021 года После принятых мер прокурорского реагирования сельхозпредприятие возместило государству экологический ущерб в размере более 1,5 млн рублей

В рамках надзора за соблюдением хозяйствующими субъектами экологического законодательства Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт несанкционированного сброса сточных вод на земли сельскохозяйственного назначения, допущенный АО «Куриное царство».

Размер ущерба, причиненного плодородным почвам вследствие ухудшения их качества, составил 1 580 516 рублей.

В связи с выявленными нарушениями Липецкий межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении АО «Куриное царство» и виновного должностного лица дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель).

На основании актов прокурорского реагирования правонарушители оштрафованы на общую сумму 72 тыс. рублей.

Одновременно с этим по результатам рассмотрения представлений, внесенных природоохранной прокуратурой в адрес руководства акционерного общества, а также Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора, как орган экологического контроля, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Поскольку предприятие в добровольном порядке не возместило экологический вред, прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с АО «Куриное царство» в доход бюджета Задонского муниципального района материального ущерба, причиненного экологическим правонарушением.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Судебное решение исполнено в полном объеме.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 15:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости