Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 марта 2012 года Прокурор г. Миасса обратился в суд с заявлением об обязании администрации городского округа исполнить требования законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой города Миасса проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе, в части беспрепятственного пользования инвалидами средствами, обеспечивающими дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации.

В ходе проверки установлено, что на территории Миасского городского округа находятся включенные в реестр муниципальной собственности светофорные объекты, не оборудованные средствами, обеспечивающими дублирование звуковыми сигналами световых сигналов.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. й 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» органы местного самоуправления создают условия инвалидам для беспрепятственного пользования средствами связи и информации, доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной.

В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В связи с чем, прокурором города Миасса в городской суд направлены 3 исковых заявления об обязании Администрации городского округа оборудовать светофорные объекты средствами, обеспечивающими дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:02 05:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости