Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 сентября 2021 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание по вопросам соблюдения правоохранительными органами региона требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также по повышению эффективности прокурорского надзора и ведомственного контроля на данном направлении

Сегодня, 24 сентября 2021 года, в прокуратуре Московской области под председательством прокурора области Сергея Забатурина состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона, на котором рассмотрены вопросы соблюдения правоохранительными органами региона требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также по повышению эффективности прокурорского надзора и ведомственного контроля на данном направлении.

В совещании приняли участие Московский городской военный прокурор Владислав Приходченко, начальник ГУ МВД России по Московской области Виктор Пауков, руководитель ГСУ СК России по Московской области Александр Стариков, начальник УФСИН России по Московской области Александр Ветров, руководитель ГУФССП России по Московской области Николай Коновалов, врио начальника Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Московской области Андрей Котов, другие приглашенные, а также работники прокуратуры области.

Открывая мероприятие, прокурор области Сергей Забатурин подчеркнул важность рассматриваемых вопросов и обратил внимание на то, что они находятся под пристальным вниманием органов прокуратуры.

С основным докладом выступил первый заместитель прокурора области Андрей Ганцев. Он отметил, что количество допускаемых правоохранительными органами региона нарушений остается значительным.

Так, в 2020 году по инициативе прокуроров поставлено на учет свыше 10,6 тыс. преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных, что на 4% больше, чем в 2019 году, в первом полугодии текущего года – 5,7 тыс. Их удельный вес от общего числа зарегистрированных преступных деяний возрос. При этом значительную часть составляют преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, которые в основном укрываются путем необоснованного направления сообщений по территориальной подследственности и незаконного отказа в возбуждении уголовного дела.

Прокурорами в прошедшем году отменено более 113 тыс. решений об отказе в возбуждении уголовного дела, в первом полугодии 2021 года – свыше 50 тыс. По результатам дополнительных проверок возбуждено на 1,6% уголовных дел больше, чем в 2019 году.

Остается существенным количество случаев вынесения дознавателями и следователями незаконных и необоснованных постановлений о возбуждении уголовного дела. При этом необходимо отметить, что число отмененных прокурорами таких постановлений в 2020 году по сравнению с 2019 годом сократилось на 44,4%.

Приведенные нарушения свидетельствуют о недостатках в деятельности правоохранительных органов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, об отсутствии надлежащего ведомственного контроля, снижении эффективности прокурорского надзора за исполнением законов на данной стадии уголовного судопроизводства, что требует выработки дополнительных мер координационного характера.

Требует значительной активизации деятельность ГУФССП России по Московской области и его подразделений по взысканию ущерба, причиненного преступлениями.

Участники мероприятия подробно обсудили имеющиеся недостатки в проводимой работе, определили способы их устранения. По итогам координационного совещания принято соответствующее постановление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 12:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости