Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 сентября 2021 года Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности в сфере оплате труда и занятости населения на территории Хабаровского края

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства региона Евгений Никонов, прокурор края Николай Рябов, руководители органов исполнительной власти, контролирующих и правоохранительных ведомств.

Отмечено, что органами прокуратуры совместно с правительством края, контролирующим и правоохранительным блоком принимаются меры по стабилизации ситуации в данных сферах и недопущению роста социальной напряженности. Пресечено 2 тыс. нарушений прав граждан, 460 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По результатам принятых мер погашена задолженность по оплате труда на сумму свыше 328 млн. руб.

Вместе с тем, положение дел в данной сфере остается сложным.

Более трети от суммы долга на Дальнем Востоке - 163 млн. руб. приходится на этот регион. Длительное время почти 1,4 тыс. работников не получают положенные им выплаты. Более 60 % задолженности значится за предприятиями, находящимися в различных стадиях банкротства.

Среди причин сложившейся ситуации названы ненадлежащая организация работы по контролю за деятельностью арбитражных управляющих, бывших руководителей и учредителей предприятий-банкротов, выявлению фактов фиктивного банкротства, вывода активов в целях доведения до неплатежеспособности организаций.

Повышенного внимания требуют вопросы занятости населения, мероприятия по содействию в трудоустройстве центрами занятости финансируются и проводятся по остаточному принципу. Только 13 % граждан, обратившихся в службу занятости, трудоустроены.

Заместитель Генерального прокурора РФ подверг критике работу органов Федеральной службы судебных приставов в связи с выявленными случаями ненадлежащей работы по взысканию зарплатной задолженности.

В целях обеспечения комплексного подхода по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, неформальной занятостью, защиты граждан от безработицы, Дмитрием Демешиным руководителям органов, участвующих в обсуждении, даны конкретные поручения. В их числе – проработка вопроса о привлечении бывших руководителей и учредителей предприятий-должников к субсидиарной ответственности, возможность погашения задолженности по оплате труда на крупных предприятиях посредством заключения договоров цессии.

В связи с систематическим образованием задолженности по оплате труда на Пассажирском автотранспортном предприятия Амурского муниципального района и краевом автономном учреждении «Мухенское лесное хозяйство», Дмитрий Демешин объявил руководителям предприятий предостережения о недопустимости нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 16:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости