Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 сентября 2021 года Прокуратурой Первомайского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере воинской обязанности и военной службы в деятельности образовательных учреждений

Прокуратурой Первомайского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере воинской обязанности и военной службы в деятельности образовательных учреждений.

В ходе проверки в деятельности должностных лиц образовательного учреждения района выявлены нарушения требований законодательства в сфере воинской обязанности и военной службы.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований действующего федерального законодательства, в образовательной организации учебно-материальная база для преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», являлась недостаточной и не в полном объеме соответствовала требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Кроме того, образовательная организация не имела в наличии нормативно-правовых документов, необходимых для обучения начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы (Конституция РФ, Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», общевоинские уставы ВС РФ).

При проведении проверки прокуратурой района установлено, что в библиотеке образовательного учреждения имелся устаревший федеральный список экстремистских материалов. Количество материалов в данном списке на момент проверки составляет 4292, однако утвержденное Министерством Юстиции РФ и актуальное на момент проверки количество материалов составляло 5187.

По результатам проверки и выявленным нарушениям закона прокуратурой района в адрес директора образовательного учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Выявленные нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости