Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 сентября 2021 года Прокуратура через суд обязала органы местного самоуправления принять меры в сфере охраны водных объектов и эпидемиологического благополучия населения

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства на поднадзорной территории.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что для целей питьевого водоснабжения на территории Серовского городского округа используется ряд источников питьевого водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, в отношении которых не разработаны проекты зон санитарной охраны, отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии зон санитарной охраны источников централизованного водоснабжения предъявляемым законодательством требованиям.

Отсутствие решения вопроса по разработке зон санитарной охраны, полученных санитарно-эпидемиологических заключений на данные проекты нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» вопросы организации водоснабжения относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

С учетом изложенного прокуратура в адрес главы Серовского городского округа внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства. Согласно ответу органа местного самоуправления, им принимаются меры для устранения выявленных нарушений.

Вместе с тем действенных мер со стороны администрации Серовского городского округа не предпринято.

С учетом изложенного Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился с иском в суд к администрации Серовского городского округа, отраслевому органу администрации Серовского городского округа «Комитет по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству» о возложении обязанностей в срок не позднее 1 года со дня вступления решения суда в законную силу разработать проекты зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, получить в уполномоченном органе Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологические заключения на данные проекты, представить проекты зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения и заключения в Министерство природных ресурсов Свердловской области для утверждения.

Серовский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила без изменения решение суда 1 инстанции.

Судебный акт вступил в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 17:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости