Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 сентября 2021 года В Казани благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права матери на получение единовременной выплаты

Прокуратура Советского района города Казани провела проверку по обращению местной жительницы, которая пожаловалась на отказ в единовременной выплате на ребенка.

Указом Президента РФ от 17 декабря 2020 года №797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» определено произвести единовременную выплату гражданам РФ, проживающим на территории РФ и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до восьми лет, имеющих гражданство РФ, в размере 5 тыс. рублей на каждого такого ребенка. Граждане вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении единовременной выплаты до 1 апреля 2021 года.

Как показала проверка, что 30 апреля 2021 года заявительница обратилась в региональное отделение Пенсионного Фонда России (далее – ПФР) с заявлением о получении единовременной выплаты на грудного ребёнка. Однако там ей отказали из-за пропущенного срока подачи заявления. Между тем заявительница не смогла вовремя обратиться за выплатой по уважительной причине, так как находилась в медицинском учреждении.

В целях восстановления нарушенных прав и законных интересов заявительницы прокуратура обратилась в Вахитовский районный суд города Казани с иском о признании действий отделения ПФР незаконными и возложении обязанности выплатить заявительнице детское пособие.

Требования ведомства удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 16:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости