Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 сентября 2021 года На межведомственном совещании в прокуратуре области обсудили вопросы противодействия экстремистским проявлениям

Сегодня, 23 сентября 2021 года, прокурор области Николай Саврун провел межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов области.

На совещании обсудили вопрос о повышении эффективности принимаемых органами власти мер, направленных на предупреждение антиконституционных и экстремистских проявлений, возникновения очагов социальной, межнациональной и межконфессиональной напряженности, а также деятельности по выявлению, расследованию, раскрытию и пресечению преступлений экстремистской направленности.

Участие в работе совещания приняли начальник регионального УФСБ Олег Нефедов, начальник Главного управления МВД России Михаил Бородин, начальник СУ СК Кирилл Левит, начальник УФСИН Виталий Черемушкин, глава администрации городского округа город Воронеж Вадим Кстенин, представители правительства, Росгвардии, Роскомнадзора, центра специальной связи и информации ФСО, Воронежского регионального центра судебной экспертизы, Министерства юстиции, сотрудники полиции и прокуратуры.

С основным докладом по рассматриваемому вопросу выступил начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры области Олег Паршиков.

Он, в частности, отметил, что за 8 месяцев 2021 года на территории области зарегистрировано 11 преступлений экстремистской направленности (аналогичный период прошлого года – 9), из них: связанных с осуществлением призывов к совершению экстремистской деятельности – 9 (6); разжиганием межнациональной ненависти и вражды – 2 (0). В структуре преступлений они составляют менее 1% и не оказывают влияния на криминогенную обстановку. С использованием сети «Интернет» совершено 5 преступлений (6).

Органами внутренних дел выявлено около 200 правонарушений экстремистской направленности.

По результатам прокурорских проверок установлены отдельные недостатки в организации деятельности департамента образования, науки и молодежной политики, осуществляющего функции и полномочия учредителя образовательных организаций, координатора их работы в сфере профилактики экстремистских проявлений. К ним относятся отсутствие мероприятий по профилактике экстремизма в молодежной среде, в том числе социологических исследований социальной обстановки; мониторинга девиантного поведения молодежи, тестирования, анкетирования обучающихся по вопросам отношения к экстремизму, выявления нетерпимости к другим национальностям; эффективной защиты системы контентной фильтрации, влекущее возможность доступа к негативному контенту в сети «Интернет».

Прокурорами продолжают выявляться факты, когда органы местного самоуправления устраняются от проведения конкретных мероприятий по профилактике экстремистских проявлений, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, исполнения предусмотренных законодательством полномочий в сфере предупреждения экстремистских проявлений, возникновения очагов социальной, межнациональной и межконфессиональной напряженности.

Выявлены факты отсутствия финансирования мероприятий по профилактике межнациональных конфликтов и неэффективного расходования денежных средств на их реализацию.

В отдельных районах выявлены нарушения при организации работы комиссий по делам несовершеннолетних, связанные с низким уровнем информированности о неформальных молодежных объединениях и об участии в них несовершеннолетних; координации работы органов и учреждений системы профилактики по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность и совершение экстремистских преступлений и др.

Как отметил докладчик, важная роль в профилактике преступлений отводится комплексной работе всех заинтересованных органов, в том числе по правовому просвещению.

По итогам совещания выработан ряд мер, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов и органов власти на обозначенном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 16:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости