Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 сентября 2021 года Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в ходе рабочего визита в Республику Казахстан провел серию встреч с зарубежными коллегами

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в ходе рабочего визита в Республику Казахстан провел серию встреч с зарубежными коллегами.

Игорь Краснов провел двусторонние переговоры с Генеральным прокурором Республики Казахстан Гизатом Нурдаулетовым. Он поблагодарил казахского коллегу за тёплый приём и оказанное гостеприимство российской делегации, отметив важность тесной координации работы против современных вызовов, представляющих угрозу для граждан обоих государств. В частности, он предложил мобилизовать совместные усилия по защите несовершеннолетних, в первую очередь от негативного влияния в Интернете, который становится площадкой для самого широкого круга преступлений, не имеющих государственных границ. Другой актуальной угрозой Игорь Краснов назвал проявления экстремизма в России и Казахстане, особенно с учётом последних политических событий в Афганистане, способствующих реальной угрозе проникновения на территорию СНГ радикально настроенных лиц.

На встрече с Генеральным прокурором Республики Молдова Александром Стояногло темой для обсуждения стали не только опасности роста киберпреступности и попыток распространения экстремистских идей, но и борьба с коррупционными угрозами. Игорь Краснов подчеркнул, что прокуроры России и Молдовы смогут обстоятельно обсудить эти и другие злободневные темы в рамках реализации программы сотрудничества, которая начнется в ближайшее время.

В ходе встречи с Генеральным прокурором Азербайджанской Республики Камраном Алиевым обсуждены отдельные вопросы двустороннего сотрудничества, современные угрозы и необходимость обмена опытом противодействия новым схемам совершения трансграничных преступлений, в том числе кибератакам и получившим распространение вирусам-вымогателям, а также пресечения криминального использования криптовалют и иных виртуальных активов.

Межгосударственная координация усилий прокуроров по противодействию современным вызовам стала основной темой встречи с Президентом Международной ассоциации прокуроров Чхолем-Кю Хваном. Среди волнующих всё мировое сообщество вопросов Игорь Краснов выделил борьбу с киберпреступностью, включая криминальный оборот криптовалюты, негативное воздействие на молодежь, вовлечение в деструктивные сообщества, подчеркнул необходимость выработки прокурорами единых подходов к воспрепятствованию развитию подобных негативных тенденций. В качестве иных актуальных проблем, разрешение которых возможно лишь совместными усилиями, обсуждались фальсификация медицинской и фармацевтической продукции, отмывание преступных доходов, вывод преступных активов за рубеж, в том числе в офшорные юрисдикции.

Завершающей стала трехсторонняя встреча Генпрокурора России с генеральными прокурорами Азербайджанской Республики и Республики Армения – Камраном Алиевым и Артуром Давтяном. В ходе нее Игорь Краснов отметил эффективность трехстороннего формата и сообщил о значительных результатах проделанной сторонами работы по укреплению законности в Нагорном Карабахе и стабилизации жизни людей за последние 9 месяцев. Основной задачей Генпрокурор России назвал недопущение эскалации напряжённости среди населения региона в целом.

Он призвал к более интенсивному использованию возможности обращения к российским военным прокурорам, дислоцированным в Нагорном Карабахе, в качестве канала обмена информацией, в том числе для передачи сигналов о совершенных нарушениях, а также к продолжению работы по возвращению на родину граждан.

Игорь Краснов поблагодарил коллег из Азербайджана и Армении за конструктивное взаимодействие и нацеленность на общий результат – достижение мира и стабильности на благо народов региона. Был отмечен положительный уровень взаимодействия в сфере поисковых работ пропавших без вести лиц.

В ходе мероприятия стороны договорились о продолжении поисковых работ.

Участники встречи обсудили исполнение заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении и перспективы дальнейшего правового взаимодействия.

Генеральные прокуроры Азербайджана и Армении поблагодарили российского коллегу за усилия по исполнению гуманитарных аспектов трехстороннего заявления руководителей РФ, Азербайджанской Республики и Республики Армения от 10 ноября 2020 г.

Стороны подтвердили ранее достигнутую договоренность о необходимости интенсификации контактов для предотвращения дальнейшей напряженности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 14:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости