Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 сентября 2021 года В ходе рабочей поездки в Иркутскую область заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережения о недопустимости нарушения закона

23 сентября 2021 года заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережения о недопустимости нарушения закона директорам муниципальных унитарных предприятий «Шелеховские отопительные котельные» и «Шелеховские тепловые сети», генеральному директору областного государственного унитарного энергетического предприятия «Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей «Облкоммунэнерго» в связи с ненадлежащим исполнением ими должностных обязанностей.

Так, Александр Анфиногенов предостережен о недопустимости нарушения законодательства об электроэнергетике. Возглавляемое им ОГУЭП «Облкоммунэнерго» является второй по величине электросетевой организацией области, обеспечивающей эксплуатацию и ремонт электросетевого хозяйства, к сетям которого подключено свыше 390 тысяч потребителей. Отдельные участки сетей достигли износа 75 %, что влечет высокую аварийность и частые прекращения электроснабжения потребителей, однако работы по их ремонту и реконструкции не всегда своевременны либо необоснованно переносятся на более поздние сроки.

Директор МУП «Шелеховские тепловые сети» Александр Исмагилов предостережен о недопустимости нарушения требований законодательства о теплоснабжении в связи с угрозой неисполнения в установленные сроки работ по реконструкции магистральной тепловой сети Ду 500 на территории г. Шелехова с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, что может негативно сказаться на надежности функционирования системы теплоснабжения города.

Директор МУП «Шелеховские отопительные котельные» Павел Бердыкин предостережен о недопустимости нарушения требований законодательства о теплоснабжении, об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в связи с тем, что степень износа закрепленных за предприятием на праве хозяйственного ведения и находящихся в эксплуатации 17 котельных превышает 60 %, однако мер к обеспечению их надлежащего технического состояния не принимается. Кроме того, предприятием не исполнено решение суда, обязывающее оборудовать котельные коммерческими приборами учета тепловой энергии.

Демешин Д.В. предупредил Александра Анфиногенова, Павла Бердыкина и Александра Исмагилова, что в случае непринятия мер к надлежащему выполнению возложенных на них обязанностей, они могут быть привлечены к установленной законом ответственности.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 18:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости