Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

23 сентября 2021 года Вспоминает ветеран прокуратуры Республики Адыгея старший советник юстиции Почетный работник прокуратуры РФ Кадыр Хамедович Чале

12 января 1722 года по указу Петра I учреждена Российская прокуратура. C 1995 года 12 января отмечается День работника прокуратуры. 12 января 2022 года исполняется 300 лет со дня создания прокуратуры России. В рамках празднования 300-летнего юбилея органами прокуратуры Республики Адыгея будет опубликован ряд исторических материалов и очерков – воспоминаний ветеранов органов прокуратуры Адыгеи и ее работников.

Близилась полночь. На улицах Кошехабля было тихо и безлюдно, лишь в нескольких домах еще горел свет. Почти на окраине аула, по улице Прямой, две темные женские фигуры поочередно копали лопатой яму. Примерно в метре от них раздавался детский плач, но женщины на него старались не реагировать. Вскоре одна отошла в сторону, а другая подняла младенца, завернутого в пеленку, положила в яму и засыпала землей… Прошло 30 лет, но подробности громкого уголовного дела Кадыр Хамидович Чале помнит, как - будто это было вчера.

В 1981 году он работал следователем прокуратуры Кошехабльского района и считался одним из лучших в своем деле. Именно ему доверяли расследование самых сложных преступлений.

В ночь с 12 на 13 октября в доме следователя раздался телефонный звонок. Кадыр Хамедович сразу понял: что-то случилось. «Я посмотрел на часы, было начало четвертого. Схватил трубку. Звонил участковый инспектор Кошехабльского РОВД и просил срочно приехать. По его словам, какая-то женщина позвонила в скорую, пожаловалась, что ей плохо. Но когда врач приехал на место вызова, в доме никого не оказалось. При этом соседи утверждают, что она несколько часов назад родила ребенка. Здесь что-то не так». Когда он приехал по указанному адресу, выяснилось, что якобы пропавшую женщину нашли и задержали, а вот ребенка нигде нет. Следователь быстро опросил соседей, которые подтвердили - ребенок родился живой.

Выяснение подробностей Кадыр Хамедович оставил на потом, решив, что в первую очередь нужно поговорить с матерью пропавшего младенца. Ею оказалась 26-летняя Светлана А. Сначала она полностью отрицала и вызов скорой, и роды. Но потом все же призналась: да, ребенок родился, но мертвый. «Я спросил: «Куда делось тело»? Она сказала, что закопала, а куда – не ваше дело. Вот так у нас продолжался разговор минут сорок. Я чувствовал, что время терять нельзя, и начал допрашивать ее подругу Нюру А. Они были вместе во время задержания. Та поначалу тоже отнекивалась, но потом под давлением улик сдалась и рассказала всю правду».

Светлана А. родилась в ауле Блечепсин. После школы вышла замуж, родила ребенка, но брак не сложился. Оставив сына на попечение родителей, уехала в аул Кошехабль. Устроилась на работу дояркой в колхозе имени Кирова. Встречалась с местным парнем, но его родители были против женитьбы сына на «разведенке». Вскоре девушка поняла, что беременна и испугалась. В то время внебрачный ребенок считался позором. Почти 7 месяцев ей удавалось скрывать свое положение. А 11 октября она решила вызвать у себя преждевременные роды и выпила бутылочку с йодом. Следующим вечером почувствовала себя плохо и попросила подругу Нюру А. вызвать скорую помощь. Машина долго не ехала, а девушке становилось хуже. Тогда подруги пошли к соседям с просьбой довезти до больницы. Пока те собирались, Светлана прямо на бревнах родила 7-месячную девочку. Придя в себя, попыталась убежать в надежде, что ребенок не выживет. Но детский плач услышала соседка и заставила забрать младенца.

С нежеланной ношей девушки вернулись домой. Светлана все говорила о том, какой разразиться скандал, когда правда станет известна. А потом предложила закопать ребенка. Нюра согласилась. Взяв лопату, под покровом ночи подруги вышли на улицу, дошли до улицы Прямой и вырыли яму. После этого мать своими руками положила плачущую дочь в могилу и засыпала землей.

Кадыр Хамидович вместе с оперативной группой срочно выехали на место преступления. «Я понимал, что с момента захоронения прошло больше 5 часов и шансов почти нет. Но все же не терял надежду. Когда приехали на место, я сказал матери: раз закопала – давай откапывай. И дал ей лопату. Она начала копать, а через некоторое время я увидел кусочек белой ткани. Оттолкнул ее и начал сам разгребать землю руками. К счастью, яма оказалась не глубокой, как позже выяснилось, порядка 50 см. Я очень быстро достал белый сверток, в котором лежала маленькая девочка. И она была жива! Краем глаза я увидел, что Светлана попыталась взять младенца, но я сильно ударил ее по рукам и крикнул: к этому ребенку ты не имеешь никакого отношения!»

Новорожденная была холодной, от долгого пребывания в земле температура тела упала до критических 34 градусов. Но в местной больнице девочку смогли спасти и выходить. Тем временем несостоявшаяся мать и ее подруга оказались в СИЗО, в ожидании судебного приговора по ст. «покушение на умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью».

Судебный процесс был недолгим. Через полтора месяца судебная коллегия по уголовным делам огласила решение. Светлану А. и Нюру А. приговорили к 4 и 3 годам лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной трудовой колонии общего режима. Смягчающим обстоятельствам для обеих послужили отсутствие судимости, наличие малолетних детей и чистосердечное раскаяние.

Спасенная девочка выросла, вышла замуж, у нее есть дети.

В 1991 году Кадыр Хамедович был назначен прокурором Тахтамукайского района. В этой должности проработал 16 лет. За продолжительную и безупречную службу ему присвоено звание Почетный работник прокуратуры РФ, Заслуженный юрист РА, он награжден знаком отличия «За верность закону» I степени. За его плечами сотни раскрытых уголовных дел. Но в их череде «Дело о заживо погребенном младенце» всегда стояло особняком. «Вернуть человеку жизнь, которую отняли, - дорогого стоит» - признается ветеран прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 12:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости