Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 сентября 2021 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Белинского района, который поджег односельчанина

Приговором Белинского районного суда Пензенской области от 12.04.2021 57-летний житель г. Белинского осужден по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего).

Ему назначено наказание в виде 8 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судом удовлетворен иск потерпевшего, с осужденного в его пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 1,1 млн рублей.

По делу установлено, что днем 17.04.2019 ранее несудимый подсудимый встретил находившегося в состоянии алкогольного опьянения знакомого односельчанина, к которому длительное время испытывал личную неприязнь, вызванную сложившимися между ними ранее отношениями, неоднократными ссорами и конфликтами. Злоумышленник ударил потерпевшего по лицу, отчего тот упал. Воспользовавшись беспомощностью потерпевшего, злоумышленник погрузил его в прицеп своего автомобиля ВАЗ-212140 и отвез на пустырь на участке местности рядом со свалкой у с. Чернышово. Осознавая, что своими действиями причинит потерпевшему особые страдания и мучения, проявляя при этом исключительное бессердечие и безжалостность, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде получения ожогов и желая их наступления злоумышленник снял с ног потерпевшего одежду и обувь, облил его ноги горючей жидкостью и поджег, после чего с места преступления скрылся. Потерпевшему были причинены термические ожоги 40 % поверхности тела. В дальнейшем ему были ампутированы ноги.

Потерпевший в ходе следствия пояснил, что ранее помогал односельчанину по хозяйству, за что тот угощал его спиртным, либо давал немного денег, но в последующем перестал ему помогать. У мужчин происходили конфликты, связанные с его длительными обещаниями продажи земельного пая и получением за него аванса, который он не смог впоследствии вернуть. В тот день за работу у другого жителя района на пилораме он получил оплату спиртным. После его употребления встретил обвиняемого, который отвез его на окраину села, раздел, облил соляркой и поджег. Очнувшись и не почувствовав ног, он смог привлечь внимание проезжавшего мимо односельчанина, который довез его до церкви. Впоследствии он перенес 5 операций, ему ампутировали обе ноги.

Вину в совершении преступления злоумышленник не признал, пояснил, что весь день занимался подвозом необходимых материалов для строителей своего магазина.

Не согласившись с приговором, осужденный и его защитники подали апелляционные жалобы на решение суда. Оспаривая фактические обстоятельства дела и причастность к совершению преступления, просили отменить приговор и оправдать осужденного.

В соответствии с позицией прокурора суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобы осужденного и его защитников – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 12:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости