Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 сентября 2021 года Прокуратурой приняты меры реагирования по факту несоответствия требованиям ГОСТ звуковых сигналов светофоров

Органами прокуратуры Омской области проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения законодательства. Установлено, что на территории города Омска светофоры, расположенные на пешеходных переходах, оснащены устройствами подачи звуковых сигналов для слабовидящих, большая часть из которых не соответствует ГОСТ.

Согласно нормативным требованиям звуковой сигнал ориентации должен быть слышен на расстоянии минимум 1 метр и максимум 5 метров от источника звука, если только прилегающие здания не расположены ближе.

Однако уровень шума, повсеместно издаваемого светофорами в г. Омске, во много раз превышает предельно допустимый, в связи с чем в 2020-2021 годах в департамент транспорта Администрации г. Омска от граждан поступило значительное количество обращений.

Сложившаяся ситуация негативно сказывается на условиях жизнедеятельности людей, проживающих в расположенных рядом со светофорами многоквартирных домах, а также отрицательно влияет на уровень комфорта общественных территорий.

В силу требований ГОСТ звуковой сигнал перехода должен представлять однозначную информацию относительно пешеходного перехода, к которому он относится. Это может быть достигнуто, в том числе путем размещения звукового сигнала в пределах ширины пешеходного перехода, тщательным управлением громкостью звукового сигнала.

Выявленное несоблюдение указанных требований может также создать у людей с ограниченными возможностями неверное представление о реальном месте нахождения пешеходного перехода.

По результатам проверки прокуратурой города Омска первому заместителю Мэра г. Омска внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости