Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 сентября 2021 года Прокуратура Забайкальского края выявила более 1,4 тыс. нарушений закона в сфере ЖКХ

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края обобщило практики прокурорского надзора в сфере ЖКХ.

Всего за истекший период 2021 г. органами прокуратуры выявлено более 1,4 тыс. нарушений в сфере ЖКХ, в связи с чем в органы государственной власти и местного самоуправления внесено 384 представления, в суды направлены 172 исковых заявления, 27 лиц привлечены к административной ответственности, в соответствие с требованиями законодательства приведено 38 нормативных правовых актов, 45 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Наиболее распространенными нарушениями являются ненадлежащее оказание коммунальных услуг, бездействие управляющих организаций по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества, неисполнение органами местного самоуправления возложенных на них полномочий.

Каждым вторым прокурором принимались меры, направленные на активизацию претензионно-исковой работы со стороны ресурсоснабжающих организаций, понуждение органов местного самоуправления и иных организаций к исполнению обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг. По результатам проведенной работы дебиторская задолженность снизилась на 44 млн рублей.

В преддверии отопительного периода главам отдельных муниципальных образований, руководителям предприятий объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона при подготовке к отопительному сезону, в том числе касающейся формирования нормативного неснижаемого запаса топлива. В частных случаях мерами прокурорского реагирования обеспечено инициирование закупочных процедур, заключение муниципальных контрактов на выполнение работ по модернизации объектов ЖКХ. Приняты меры, направленные на активизацию деятельности муниципалитетов, поставщиков коммунальных услуг, подрядчиков, их понуждение выполнить запланированные мероприятия, исполнить условия муниципальных контрактов.

Учитывая остроту проблем, данные вопросы будут рассмотрены на заседании коллегии регионального надзорного ведомства.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Галина Дамдинова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 21:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости