Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 сентября 2021 года В Забайкалье прокуратура предотвратила нарушение прав жителей города из-за остановки энергетиками подачи электричества на котельные

Петровск-Забайкальская межрайонная прокуратура Забайкальского края провела проверку соблюдения жилищных прав граждан при подготовке к отопительному сезону.

Установлено, что акционерное общество «Читаэнергосбыт» из-за возникшей задолженности ввело режим ограничения подачи электроэнергии на семи котельных районного центра. Данные котельные обеспечивают теплом около 3,5 тыс. жителей, а также социальные объекты – детские сады, школы, центральную районную больницу, учреждения культуры.

Ограничение подачи электроэнергии создало угрозу массового нарушения прав граждан, поскольку работы по подготовке к отопительному сезону не были завершены.

Прокуратура направила в суд исковое заявление и потребовала от энергосбытовой компании возобновить подачу электроэнергии на котельные. Одновременно представители надзорного ведомства заявили ходатайство о применении обеспечительных мер в виде восстановления электроснабжения котельной, которое рассмотрено и удовлетворено с обращением решения суда к немедленному исполнению.

Суд удовлетворил требования прокуратуры и признал действия электроснабжающей организации незаконными.

В результате вмешательства прокуратуры подача электроэнергии на котельные возобновлена, что позволило подготовить объекты коммунальной инфраструктуры к эксплуатации и своевременно начать отопительный сезон.

Информацию предоставил помощник Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Олег Нагаев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 20:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости