Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 сентября 2021 года По требованию Шадринской межрайонной прокуратуры восстановлены пенсионные права гражданина

Шадринской межрайонной прокуратурой по обращению жительницы г. Шадринска, являющейся пенсионеркой по старости, проведена проверка соблюдения пенсионного законодательства

В ходе проверки установлено, что у заявительницы имеется дочь, которая обучается в г. Новосибирск.

Вместе с тем, в ноябре 2020 года Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Шадринске отменило повышенную выплату к страховой пенсии по старости, ввиду того, что ребенок получает пенсию по потере кормильца, а также проживает в другом городе.

При этом заявительница регулярно помогает своей дочери материально, т.е. перечисляет денежные средства на питание, проживание, лечение, каких-либо иных источников доходов, помимо пенсии по потере кормильца, не имеет. Однако Управлением Пенсионного Фонда РФ отказано заявительнице в признании факта нахождения ее дочери на иждивении.

В этой связи, межрайонный прокурор обратился в их интересах в суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения ребёнка на иждивении у матери, а также об обязании Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Шадринске выплачивать страховую пенсию с учетом повышенной фиксированной выплаты в связи с нахождением на ее иждивении нетрудоспособного члена семьи, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу, заявительнице фактически перечислены причитающиеся ей денежные средства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 15:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости