Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 сентября 2021 года Житель Петрозаводска осужден за вымогательство

Прокуратура Прионежского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г. Петрозаводска, признанного судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Судом установлено, что в мае прошлого года мужчина, будучи осведомленным о наличии у потерпевшего долговых обязательств перед их общим знакомым, проживающим за границей, выдвинул требование о передаче 40 000 рублей.

С этой целью злоумышленник в течение 10 дней назначал встречи потерпевшему на территории Прионежского района, в ходе которых с целью получения денежных средств причинял ему побои. Под давлением гражданин подписал договор купли-продажи автомобиля, но, поскольку требования о передаче имущества не прекратились, обратился в полицию.

При передаче 10 000 рублей вымогатель был задержан.

В ходе следствия мужчина признал вину, принес извинения потерпевшему. В соответствии с позицией государственного обвинения ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Данное наказание виновному предстоит отбывать под контролем уголовно-исполнительной инспекции. До истечения испытательного срока на него возложена обязанность проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и не менять место жительства без согласования с данным органом.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 12:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости