Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 сентября 2021 года В Северодвинске оглашен приговор в отношении бывшего руководителя ООО ПСК «Высота», обвиняемого в нарушениях при осуществлении долевого строительства

Северодвинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего Виктора Мошникова, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве иных объектов недвижимости, совершенное в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотреблении полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Установлено, что Мошников с 13.07.2016 по 22.02.2018, являясь директором ООО ПСК «Высота», получил от граждан на строительство объектов недвижимости свыше 42 млн рублей, однако в нарушение действующего законодательства, обеспечивающего исполнение условий таких сделок, договоры участия в долевом строительстве с этими лицами не заключил, оформив гражданско-правовые договоры залога и займа, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 200.3 УК РФ.

Он же, с 05.05.2015 по 14.03.2018 нерационально израсходовал денежные средства дольщиков, в результате чего возглавляемое им Общество не смогло надлежащим образом функционировать и исполнять взятые на себя обязательства, в том числе по строительству объектов недвижимости.

Приговором суда Мошникову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных управленческих функций на срок 2 года.

Заявленные потерпевшими гражданские иски рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 10:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости