Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 сентября 2021 года Пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся сбытом поддельных денег

Прокурор республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Элисты. Они обвиняются в совершении десяти эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ, совершенные организованной группой).

По версии следствия, местные жители, действуя в составе организованной преступной группы совместно с соучастниками, приобретали на территории г. Москвы поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, после чего перевозили их на территории Республики Калмыкия, Ростовской, Волгоградской областях и Ставропольского края, где сбывали в различных магазинах расплачиваясь за приобретаемый товар.Таким образом преступная группа сбыла не менее 19 поддельных банковских билетов эквивалентом 95 тысяч рублей. Также в ходе расследования уголовного дела было изъято 16 приготовленных к сбыту поддельных банковских билетов эквивалентом 80 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальный вид наказания за совершение преступлений предусмотрен в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Прокуратура республики призывает граждан быть более внимательными при расчете наличными. При расчете внимательно пересчитывать наличность и проверять деньги на специальных аппаратах, не отходя от места, где были получены купюры. В случае обнаружения фальшивых банкнот незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Попытка сбыть фальшивые деньги влечет уголовную ответственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 10:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости