Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 сентября 2021 года Приговор по уголовному делу о хищении 300 млн рублей, выделенных на прокладку Левокумского водопровода и очистных сооружений, обжалован осужденными

22.06.2021 г. Элистинский городской суд Республики Калмыкия вынес приговор по уголовному делу в отношении организатора организованной преступной группы и трех ее участников – бывшего директора ФГБУ «Управления Калммелиоводхоз» и двоих жителей г. Москвы. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере). Кроме того, бывший руководитель бюджетного учреждения осужден по чч. 1, 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Суд назначил бывшему директору ФГБУ «Управления Калммелиоводхоз» наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет со штрафом в размере 500 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года. Организатору преступления назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом 700 тыс. рублей, остальным участникам судом назначено по 7 лет лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей. Отбывать наказание осуждённые отправятся в исправительную колонию общего режима. Также судом всем участникам организованной преступной группы назначено ограничение свободы на срок 1 год. Гражданский иск прокуратуры к подсудимым о взыскании причиненного преступлением ущерба на сумму 300 млн рублей удовлетворен в полном объеме.

Судом установлено, что в период с 2013 г. по 2016 г. злоумышленники организовали хищение бюджетных средств, выделенных в рамках федеральных целевых программ на строительство системы технологической водоподготовки по очистке подземных вод в п. Южный объекта «Ики-Бурульский групповой водопровод с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод Республики Калмыкия». В результате их незаконных действий сумма причиненного ущерба составила 300 млн рублей. Помимо этого, в мае 2014 года руководитель ФГБУ, используя свое служебное положение, с привлечением ресурсов филиала вверенного ему федерального учреждения в личных целях незаконно организовал строительство охотничьей базы на территории Яшалтинского района республики.

Не согласившись с осуждением, отрицая виновность, осужденные подали апелляционную жалобу об отмене приговора и их оправдании.

Рассмотрение апелляционной жалобы Судебной коллегией Верховного суда РК назначено на 04.10.2021.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 10:01 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости