Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 сентября 2021 года Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура добивается охраны памятника природы

В ходе проведенной прокурорской проверки вскрылось, что на государственном кадастровом учете не значится памятник природы регионального значения Магаданской области «Замковое».

Гора Замковая завершает на юго-западе Арангасскую горную гряду. Она сложена песчаниками, сланцами с линзами известняков, на западном склоне имеются кварцевые жилы. В результате выветривания на вершине образовалась серия останцев, при взгляде с реки Колымы напоминающих башни старинного замка. Отсюда и пошло название памятника природы.

Выявленные нарушения могут привести к незаконному предоставлению заинтересованным лицам в собственность, аренду, пользование либо владение земельных участков в границах особо охраняемой природной территории.

Решением суда по иску Магаданского межрайонного природоохранного прокурора на региональное министерство и подведомственное ему учреждение возложены обязанности по подготовке соответствующих документов для постановки особо охраняемых территорий на кадастровый учет, а также по разработке паспорта памятника природы.

Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 18:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости