Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 сентября 2021 года Вынесен приговор двоим сотрудникам частной клиники, которые проводили оперативные вмешательства, не отвечающие требованиям безопасности

Мещанский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя столицы Льва Хитрина и 50-летней Ларисы Савельевой. В зависимости от степени участия в совершении преступлений они осуждены по п. «а, в» ч. 2,3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух или более лиц).

Установлено, что Хитрин, фактически являясь главным врачом, при организации оказания платных медицинских услуг по профилю «пластическая хирургия», а также выполняя обязанности в качестве анестезиолога-реаниматолога при непосредственном осуществлении оперативных вмешательств в трех коммерческих организациях, не имеющих лицензий на оказание медицинских услуг по профилю «пластическая хирургия» в стационарных условиях, в 2018 году оказывал медицинские услуги, не отвечающие требованиям безопасности.

Так, на основании заключенных договоров об оказании платных медицинских услуг он вместе с другими соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполнил ряд операций, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в условиях ненадлежащей организации лечебно-охранительного и санитарно-эпидемиологического режимов, что повлекло по неосторожности смерть трех лиц и причинение тяжкого вреда здоровью еще четверых.

При этом, при непосредственном осуществлении оперативных вмешательств по профилю «пластическая хирургия» в двух коммерческих организациях, не имеющих лицензий на оказание медицинских услуг, в качестве медицинской сестры участвовала Савельева.

С учетом позиции государственного обвинителя Мещанской межрайонной прокуратуры суд приговорил Хитрина к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Савельеву – к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил их обоих права заниматься деятельностью, связанной с оказанием медицинских услуг населению, сроком на 2 года.

Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении морального и имущественного вреда на общую более 12 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 19:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости