Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 сентября 2021 года Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура в суде оспаривает права с целью освободить незаконно занятые береговые полосы водных объектов

В августе 2021 года природоохранная прокуратура провела проверки законности формирования трех земельных участков, находящихся в собственности физических лиц.

Установлено, что земельный участок в районе с. Каменка Новосибирского района сформирован в нарушение земельного и водного законодательства в границах водного объекта – ручья без названия притока р. Дедиха и его береговой полосы, которые в соответствии с требованиями закона отнесены к территориям общего пользования.

В настоящее время в связи возможным осуществлением строительства на земельном участке возникла угроза причинения вреда водному объекту путем перекрытия его русла грунтом и строительными материалами и подтопления территорий близлежащих дачных обществ.

Аналогичные нарушение выявлены при формировании двух земельных участков в районе Речкуновской зоны отдыха в г. Бердске, которые расположены в береговой полосе Новосибирского водохранилища и частично на акватории водного объекта.

Прокуратура направила в суд три иска о признании недействительным образования указанных земельных участков, отсутствующим права собственности владельцев земельных участков и исключения записей о них из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Рассмотрение судом исков взято в прокуратуре на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 11:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости