Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

22 сентября 2021 года Об итогах работы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по надзору за соблюдением прав предпринимателей в таможенной сфере в 1 полугодии 2021 года

Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой в 1 полугодии 2021 года в ходе надзорной работы уделялось особое внимание вопросам соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности поднадзорными таможенными органами.

Так, по результатам проверок в Бурятской таможне установлены нарушения закона, выразившиеся в назначении административных наказаний организациям без учета обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность правонарушителей, в отсутствие их объяснений, вскрыты факты длительного невозвращения вещественных доказательств по делам об административных правонарушениях.

В Читинской таможне выявлены случаи ненадлежащего обоснования требований о внесении изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости ввозимых товаров, заявленные предпринимателями в таможенных декларациях.

К примеру, таможенным органом участнику внешнеэкономической деятельности выставлено требование о корректировке структуры стоимости ввозимых товаров путем включения расходов на транспортировку товаров до места прибытия на таможенную территорию ЕАЭС без учета факта совпадения мест прибытия и поставки товаров на таможенную территорию ЕАЭС. В требовании отсутствовали ссылки на нарушенные, по мнению таможенного органа, нормы таможенного законодательства.

Кроме того, транспортными прокурорами при проверке осуществления поднадзорными таможенными органами закупочной деятельности вскрыты факты включения в конкурсную документацию на право оказания услуг по ремонту и обслуживанию служебных автомобилей необоснованных требований к участникам закупки о наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, которая в силу предмета контракта не требовалась; несвоевременного возврата суммы обеспечения исполнения государственного контракта, несвоевременного направления сведений об исполнении контрактов (отдельных этапов исполнения контрактов) в уполномоченные органы финансового контроля.

По представлениям Бурятского и Читинского транспортных прокуроров, внесенным в адрес таможенных органов, нарушения закона устранены, приняты меры организационного характера по недопущению их впредь, виновные лица привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

Соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры, работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости