Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

21 сентября 2021 года Ленинград-Финляндский транспортный прокурор провел межведомственное совещание и потребовал от руководителей таможенных органов устранить недостатки в работе

Ленинград-Финляндский транспортный прокурор Алексей Оптовкин провел межведомственное совещание с руководителями таможенных органов по вопросам противодействия ввозу и обороту на территорию РФ санкционных товаров, а также контрафактной продукции.

Открывая заседание, Алексей Оптовкин акцентировал внимание участников на недостатках при организации оперативно-розыскной работы, осуществлении таможенного контроля, потребовал эффективнее расследовать преступления при перемещении товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, совершенствовать правоприменительную практику и организовать результативное взаимодействие.

Справка: За истекший период 2021 года транспортная прокуратура возбудила 8 дел об административных правонарушениях (6 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму в размере 75 тысяч рублей), 8 материалов по результатам прокурорской проверки направлены в органы дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 180 УК РФ - незаконное использование чужого товарного знака (возбуждены 5 уголовных дел).

Например, прокуратура выявила факты незаконной реализации контрафактных товаров с нанесением товарных знаков «Nike» и «New Balance» на территории Ленинградской области. Правообладателям нанесен ущерб свыше 3 млн рублей. В этой связи по материалам проверки Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 180 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 14:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)