Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

21 сентября 2021 года Калининградская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника таможни за совершение коррупционных преступлений

Калининградская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника таможенного поста Светлый Калининградской областной таможни. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183, ч. 1 ст. 285 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, совершенные из корыстной заинтересованности, злоупотребление должностными полномочиями и получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

По версии следствия, заместитель начальника таможенного поста Светлый в период с декабря 2018 по август 2020 гг. вступил в сговор с индивидуальным предпринимателем. За денежное вознаграждение собирал и предоставлял ему информацию о различных товарах, перемещаемых через таможенную границу участниками внешнеэкономической деятельности, а также оказывал содействие в составлении таможенных деклараций и описании кода товара.

Кроме того, злоумышленник получал от своего коллеги (главного государственного таможенного инспектора) сведения, составляющие налоговую тайну в отношении ряда юридических лиц и предпринимателя. Полученную информацию за взятку в размере 80 тысяч рублей передавал индивидуальному предпринимателю.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинградский районный суд Калининграда.

Уголовное дело в отношении бизнесмена в связи с деятельным раскаянием (ч.1 ст. 183 УК РФ) по факту дачи взятки и собирания сведений, составляющих налоговую тайну, прекращено в суде.

В отношении инспектора таможни возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями (расследуется).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости