Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 сентября 2021 года Прокурор Тюменской области Владислав Московских принял участие в Едином дне отчетности и Едином дне консультаций в Тюменском технопарке

Прокурор Тюменской области Владислав Московских принял участие в Едином дне отчетности и Едином дне консультаций, который был организован Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тюменской области и проходил 21сентября 2021 года в Тюменском технопарке.

В пленарном заседании участвовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, Главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, заместитель Губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, руководители контрольно-надзорных органов региона, Уральского отделения Центрального Банка России по Тюменской области и предприниматели.

Прокурор Тюменской области Владислав Московских выступил с приветственным словом.

Он отметил, что предпринимательское сообщество является поддержкой для экономики региона и страны в целом, обеспечивает рабочие места. Защита прав и интересов предпринимателей является приоритетным направлением для органов прокуратуры.

Владислав Московских отдельно остановился на вступившем в силу с 1 июля законе о контрольно-надзорной деятельности: «Наряду с прочими нововведениями закон существенно расширяет арсенал видов контрольно-надзорных мероприятий, проводимых во взаимодействии с подконтрольными субъектами. В дополнение к «традиционным» проверкам и контрольным закупкам устанавливаются такие форматы «общения» инспектора и бизнесмена как мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейд».

Особая роль законом по-прежнему отведена прокурорскому надзору.

Прокурор региона отметил, что за истекший период 2021 года прокурорами рассмотрено 123 заявления контролирующих органов о проведении внеплановых проверок и отказано в согласовании по каждой 6 из них, что позволило предотвратить нарушение прав субъектов бизнеса.

В условиях нового законодательства практика пресечения незаконных проверок будет продолжена.

«Уверен, мы сможем успешно справиться с этими новыми полномочиями, используя опыт, наработанный за 11-летний период действия 294-го Закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», - заключил прокурор области.

В ходе мероприятия принято 3 предпринимателя, которым даны разъяснения по поставленным вопросам, принято 1 письменное обращение.

За 8 месяцев 2021 года в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности прокурорами региона выявлено 798 нарушений закона, для устранения которых на незаконные правовые акты принесено 220 протестов, внесено 160 представлений, в суд направлено 13 исковых заявлений, 15 должностных лица предостережены о недопустимости нарушений закона. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 95 лиц.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 17:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости