Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

06 октября 2014 года Житель Калужской области, заплативший 264 тыс. рублей за эвакуацию принадлежащего ему КАМАЗа, оспорил позволявшие сделать это нормы в суде

Прокуратура Калужской области вступила в гражданский процесс для дачи заключения при рассмотрении в областном суде заявления жителя области, оспорившего нормы областного закона.

Он обратился в Калужский областной суд с заявлением о признании несоответствующими федеральному законодательству закона Калужской области № 292-ОЗ «О порядке перемещения транспортных средств на специализированные стоянки», устанавливающего плату за перемещение задержанного транспортного средства за каждый полный километр расстояния от места расположения специализированной стоянки до места задержания транспортного средства, а также Постановления Министерства тарифного регулирования от 3 июня 2014 г. №63-к, которым установлен размер платы за такие услуги для ООО «Сканманика».

Поводом для обращения с заявлением в суд послужило перемещение принадлежащего заявителю задержанного КАМАЗа на специализированную стоянку, за которое собственник автомашины заплатил ООО «Сканманика», осуществлявшей эвакуацию автомобиля, 264 тысячи рублей.

Прокуратура области в соответствии с ч. 2 ст. 252 Гражданского процессуального кодекса РФ обеспечила вступление в процесс прокурора.

Прокурор, участвующий в деле, дал заключение о несоответствии оспариваемых нормативных правовых актов ст. 27.13 КоАП РФ, указав следующее.

Из анализа содержания указной ст. КоАП РФ следует, что совершившее административное правонарушение лицо обязано возместить расходы исключительно на перемещение задержанного транспортного средства, то есть затраты, понесенные с момента исключения транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов (административное задержание транспортного средства) до помещения его на специализированную стоянку путем перемещения при помощи другого транспортного средства.

Однако п. 2 ст. 10 названного закона Калужской области предусматривает включение в оплату перемещения задержанного транспорта дополнительных, не предусмотренных федеральным законодательством, расходов, связанных с пробегом эвакуатора от места расположения специализированной стоянки до места задержания транспортного средства.

Кроме того, Постановление министерства тарифного регулирования Калужской области от 3 июня 2014 г. № 63-эк не зарегистрировано администрацией Губернатора Калужской области в порядке, установленном Правительством области, в связи с чем данный нормативный правой акт не влечет правовых последствий как не вступивший в силу.

Решением Калужского областного суда в соответствии с заключением прокурора пункт 2 ст. 10 закона Калужской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированные стоянки» в части слов «от места расположения специализированной стоянки до места задержания транспортного средства», а также постановление министерства тарифного регулирования от 3 июня 2014 г. № 63-эк признаны несоответствующими действующему законодательству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:06 14:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости