Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

21 сентября 2021 года Удовлетворены исковые требования Северобайкальской межрайонной прокуратуры о создании в социальном учреждении условий для нахождения детей в возрасте до 3 лет

Северобайкальская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при помещении их в стационарные лечебные учреждения и организации, осуществляющие надзор за данной категорией несовершеннолетних.

На территории города Северобайкальска, Северобайкальского района данные услуги оказывает государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Северобайкальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», подведомственный министерству социальной защиты населения Республики Бурятия.

Условия для воспитания и проживания детей возрастной категории от 0 до 3 лет в учреждении не созданы, не обеспечен круглосуточный прием малолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации или оставшихся без попечения родителей.

В связи с этим межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении на министерство социальной защиты населения республики, социально-реабилитационный центр обязанности создать в учреждении условия для воспитания и проживания детей в возрасте от 0 до 3 лет.

Судом первой инстанции в удовлетворении иска отказано. Верховный суд Республики Бурятия согласился с доводами апелляционного представления прокурора, удовлетворив исковые требования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости