Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 сентября 2021 года В Колышлейском районе прокуратура добивается устранения нарушений законодательства об обращении с животными без владельцев

Прокуратура Колышлейского района Пензенской области проверила исполнение администрацией района полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Установлено, что в текущем году проведено 6 электронных аукционов на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Колышлейского района, которые признаны несостоявшимися в связи с отсутствием поданных заявок

Вместе с тем ситуация с безнадзорными животными в районе остается сложной. По информации ГБУЗ «Колышлейская РБ» в 2020 году и первом полугодии 2021 года за медицинской помощью в связи с нападениями животных обратилось 13 граждан.

Ненадлежащее исполнение муниципальным органом полномочий способствует ухудшению санитарно–эпидемиологической ситуации в районе, влечет причинение вреда жизни и здоровью граждан, создает угрозу распространения заболеваний.

По результатам рассмотрения внесенного в 2020 году представления прокурора района нарушения фактически не устранены, принятые органом местного самоуправления меры оказались неэффективными.

В связи с чем прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и возложении на него обязанности принять меры к организации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в соответствии с требованиями регионального законодательства.

Требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет поставлено на контроль прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 17:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости