Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 сентября 2021 года В Крыму прокуратура направила в суд уголовное дело о повреждении Братской могилы жертв фашистского террора

Прокуратура Симферопольского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя пгт Гвардейское.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ), п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение воинских захоронений, а также памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества).

По версии следствия, с августа 2020 года по май 2021 года мужчина с целью поиска материальных ценностей повредил Братскую могилу жертв фашистского террора, расположенную на территории Трудовского сельского поселения Симферопольского района, в которой захоронено около 26 тыс. мирных жителей и военнослужащих, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в период с 1941 года по 1943 год.

С целью извлечения материальных ценностей мужчина из места захоронения неоднократно с использованием принесенного с собой инвентаря осуществлял поиск ценных предметов, находящихся в Братской могиле.

В ходе обыска по месту жительства обвиняемого обнаружены монеты старинного образца, извлечённые им из места захоронения.

Преступная деятельность обвиняемого была пресечена работниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в Симферопольский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости