Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 сентября 2021 года Перед судом предстанет москвич, обвиняемый в неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору) ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе, из корыстной заинтересованности).

Установлено, что обвиняемый, являясь системным администратором группы известной интернет-компании, имея технический служебный доступ к серверу базы паспорта пользователей почтового сервиса, согласно ранее разработанному преступному плану, скопировал компьютерную информацию с заказанного клиентом электронного почтового ящика на виртуальный сервер.

Затем, используя разработанное им программное обеспечение–алгоритм выполняемых команд и скопированную информацию, он получил криптографическую подпись пользователя, которую вместе с иными данными направил посредством электронного сообщения соучастнику, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Его сообщник, используя эти данные, вошел в электронный почтовый ящик, полученный от клиента, осуществил копирование всей имеющейся и поступающей на него информации, переделал логин и пароль от ранее зарегистрированного им почтового ящика клиента и получил за свои действия денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей, которыми распорядился вместе обвиняемым по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Люблинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 14:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости