Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 сентября 2021 года По информации прокуратуры области региональным правительством определены нормативно-правовые гарантии продолжения обучения для лиц, освоивших программу основного общего образования

Прокуратура по результатам анализа региональных нормативных актов в сфере образовательной деятельности выявила пробел в правовом регулировании.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 № 39-П установлена обязанность органов государственной власти субъектов РФ по обеспечению нормативно-правовых гарантий продолжения обучения по общеобразовательным программам среднего общего образования для лиц, освоивших программу основного общего образования, но не прошедших индивидуальный отбор для обучения по образовательным программам среднего общего образования, предполагающим углубленное изучение отдельных учебных предметов.

Вместе с тем, в Саратовской области органами государственной власти такие нормативно-правовые гарантии в правовых актах не закреплены, в связи с чем, в правительство направлена информация о совершенствовании правового регулирования.

По результатам рассмотрения предложений прокуратуры издано постановление правительства области, устранившее указанный пробел в правовом регулировании.

Внесенными поправками закреплено право на обучение по заявлению родителей (законных представителей) в классе с универсальным профилем той же образовательной организации или иной территориально доступной общеобразовательной организации.

В результате принятых мер прокурорского реагирования реализованы конституционные гарантии права граждан на образование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 14:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости