Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 сентября 2021 года В Кемерове вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному на основании материалов прокурорской проверки после травмы ребенка

В мае в Ленинском районе г. Кемерово шестилетний мальчик катался на электробайке без надлежащей экипировки, упал при развороте на тротуар и получил серьезные травмы.

Прокуратура Ленинского района г. Кемерово в связи с этим провела проверку соблюдения прав детей на безопасные условия досуга при оказании услуг и выявила нарушения.

Индивидуальный предприниматель предоставлял в прокат электромобили, дрифтбайки и веломобили на пешеходной аллее на бульваре Строителей в г. Кемерово. Однако услуги не отвечали требованиям безопасности при предоставлении услуг несовершеннолетним.

Так, несовершеннолетнему не выдали защитную экипировку (шлем, наколенники, налокотники) и не провели вводный инструктаж. В результате после падения ребенок получил травмы головы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

На основании материалов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

После окончания расследования прокурор направил уголовное дело в суд.В судебном заседании обвиняемый вину признал полностью, раскаялся в содеянном и возместил вред, причиненный преступлением в полном объеме. Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 17:07 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости