Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 сентября 2021 года Принудительные меры медицинского характера назначены местному жителю за незаконное хранение наркотических средств

С участием помощника прокурора Биробиджанского района Дмитрия Луполянского судом рассмотрено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя области. Он совершил запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

Установлено, что в сентябре 2020 года мужчина по месту своего жительства незаконно хранил для личного употребления наркотическое средство (гашишное масло), которое в ходе оперативно-розыскных мероприятий было изъято сотрудниками полиции.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что мужчина страдает хроническим психическим расстройством в виде параноидной шизофрении и согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления в силу своего заболевания не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В силу ст. 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, находилось в состоянии невменяемости.

Принимая во внимания все обстоятельства дела, в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд освободил его от уголовной ответственности и применил к нему принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 15:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости