Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 сентября 2021 года Прокуратурой Кош-Агачского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в ходе капитального ремонта МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова»

Прокуратурой Кош-Агачского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в ходе капитального ремонта МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова».

Проверкой устанволено, что в декабре 2020 г. между МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова» и ООО «СпецСтрой» заключен муниципальный контракт на проведение капитального ремонта в МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова» на общую сумму около 70 млн рублей.

Согласно п.5.2 муниципального контракта работа должна быть закончена через 75 календарных дней с момента заключения контракта.

Дополнительным соглашением в марте 2021 г. к муниципальному контракту внесены изменения в силу которых работа должна быть закончена через 150 календарных дней с момента заключения контракта.

Вместе с тем, в нарушение требований п.9 ч.1 ст. 95 ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», не допускающих продление сроков выполнения работ вторично, в июле 2021 г. между сторонами - МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова» и ООО «СпецСтрой» вновь заключено дополнительное соглашение к муниципальному контракту в силу которого работа должна быть закончена через 242 календарных дня с момента заключения контракта, тем самым, изменяющее существенные условия договора, в части изменения сроков исполнения договорных обязательств, что является не допустимым.

По данному факту прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок), как в отношении подрядчика - ООО «СпецСтрой», так и в отношении заказчика - МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова», которое рассмотрены Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай

По результатам рассмотрения административных дел исполнительному директору ООО «СпецСтрой» объявлено предупреждение, директору МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова» назначен штраф в размере 20 000 рублей.

Постановления в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости