Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 сентября 2021 года Благодаря вмешательству прокуратуры работодатель выдал уволившемуся работнику трудовую книжку

Прокуратурой города Чапаевска проверено соблюдение трудового законодательства ООО «Рус-авто» при рассмотрении жалобы работника организации.

Установлено, что в нарушение требований ст. 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель в день увольнения не выдал работнику трудовую книжку, а в дальнейшем умышленно её удерживал, вследствие возникшего имущественного спора.

По результатам проверки прокуратурой города руководителю ООО «Рус-авто» внесен представление, рассмотрение которого безотлагательно состоялось в прокуратуре города. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования работодателем трудовая книжка работнику выдана. Руководству организации разъяснено, что для разрешения имущественного спора они вправе обратиться в суд.

Также по фактам выявленных нарушений трудового законодательства прокуратурой города в отношении юридического лица и руководителя организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые для рассмотрения направлены в Государственную инспекцию труда в Самарской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 16:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости